Президент Абхазии Сергей Багапш отбыл 12 марта с рабочим визитом в Москву. Как сообщил ИА REGNUM заместитель официального представителя президента в СМИ Алхас Чолокуа, Сергей Багапш примет участие в слушаниях в Государственной думе РФ по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Слушания состоятся 13 марта. Багапш также проведет ряд других встреч в российской столице.

Напомним, что на слушаниях примут участие также спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, министр иностранных дел Сергей Шамба, депутаты - Валерий Майромян, Павел Лещук, Гурам Гумба, ректор АГУ Алеко Гварамия, гендиректор Абхазской гостелерадиокомпании Гурам Амкуаб.

7 марта парламент Абхазии принял два обращения по вопросу признания независимости республики. Одно адресовано Совету Федерации Федерального Собрания и Государственной думе России, второе - Генеральному секретарю ООН, главам государств и парламентов СНГ и стран мира. Парламент Абхазии отмечает необратимость процесса становления независимого демократического государства и достижения ею международного признания. В обращении подчеркивается, что "признание государственной независимости Абхазии со стороны России подняло бы на более высокий уровень международный авторитет Российской Федерации, способствовало бы усилению центростремительных сил, укреплению устойчивой стабилизации на Северном Кавказе и в целом на южных рубежах России". В обращении к Генеральному секретарю ООН и парламентам стран мира содержится предложение "рассмотреть вопрос признания Республики Абхазия как независимого, суверенного государства и установления взаимовыгодных межгосударственных отношений с Республикой Абхазия".