18 марта министр путей сообщения Российской Федерации Геннадий Фадеев посетит с рабочим визитом Республику Удмуртия. Учитывая взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества, в том числе в обновлении и модернизации основных производственных фондов, предполагается, что министр путей сообщения Российской Федерации Г.Фадеев, начальник ФГУП "Горьковская железная дорога" МПС России Ш.Шайдуллин и Президент Удмуртской Республики А.Волков подпишут соглашение о сотрудничестве между МПС России, ФГУП "Горьковская железная дорога" МПС России и Правительством Удмуртской Республики по улучшению транспортного обслуживания региона и обеспечению устойчивой работы предприятий железнодорожного транспорта.

Как сообщили ИА REGNUM в центре по взаимодействию со средствами массовой информации и рекламе МПС России, в рамках поездки Г.Фадеев примет участие в торжественном пуске электропоезда с ускоренным графиком движения по маршруту Ижевск - Янаул (Горьковская магистраль). В открытии движения планируется участие Президента Удмуртской Республики А.Волкова. Новый маршрут соединит столицу республики с Транссибирской магистралью, основными промышленными центрами региона. Построенный в г.Демихи электропоезд оснащен вагонами повышенной комфортности 1-го и 2-го классов. 176 км маршрута он будет преодолевать всего за 3,5 часа. Приобретение такого состава стало результатом тесного сотрудничества, которое осуществляют МПС России, Правительство Удмуртской Республики и Горьковская железная дорога. Министр путей сообщения посетит также ОАО "Ижевский радиозавод", завод "Метеор", осмотрит выставку продукции промышленных предприятий Удмуртской Республики.

Одним из важных моментов поездки Г.Фадеева будет встреча министра с руководителями крупных промышленных предприятий Удмуртии. В ходе встречи предполагается обсуждение объема инвестиций на выполнение заказов железнодорожников предприятиями республики. Как ожидается, сумма заказов может превысить миллиард рублей, поскольку в республике активно занимаются перспективными разработками нового оборудования для железнодорожного транспорта. По итогам поездки запланирована пресс-конференция министра путей сообщения Г.Фадеева и Президента Удмуртской Республики А.Волкова.