Директор департамента городского хозяйства администрации Красноярска Владимир Мурысин на встрече с журналистами 15 марта сообщил, что на сегодняшний день одна из основных проблем - это развитие конкурентной среды в жилищно-коммунальной сфере. По его словам, сегодня существует ненормальное положение в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, когда муниципальные жилищные предприятия занимают практически монопольное положение.

В Красноярске работают 216 товариществ - собственников жилья - это частная форма управления и обслуживания жилых фондов, что, безусловно, является признаком конкуренции. Но сегодня эти 216 товариществ обслуживают только 50 тыс. кв. метров жилого фонда, а муниципальный жилищный трест обслуживает около 15 млн. кв. метров. Конечно, эти товарищества не могут составить достойную конкуренцию муниципальным жилищным трестам, хотя опыт работы за последние 5 лет показывает, по словам Мурысина, что это именно то направление к разрушению монополии и созданию конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг, к которому надо стремиться.

"С целью создания рыночных отношений на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг и создания конкуренции, главой города Петром Пимашковым, принято решение и подготовлено постановление о том, чтобы 667 тыс. кв. метров муниципального жилого фонда выставить на конкурс для привлечения частных управляющих компаний по обслуживанию муниципального жилого фонда. Это тот шаг, который позволит оценить эффективность работы частных управляющих компаний, и появится возможность сравнивать работы муниципальных и частных компаний", - сказал Мурысин.