В Калужской области прокуратурой выявлены нарушения прав несовершеннолетних на гуманное обращение в детском саду. Прокуратурой Бабынинского района проведена проверка исполнения законодательства об охране прав несовершеннолетних в муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад "Алые паруса", расположенном в поселке Воротынск.

Как сообщили 12 марта корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Калужской области, согласно законодательству об образовании, дисциплина в образовательном учреждении должна поддерживаеться на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов.

Применение физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается. Между тем, прокурорской проверкой было установлено, что работник детского сада, явно пренебрегая названными нормами закона, схватила и подергала за ухо четырехлетнего воспитанника вверенной ей группы "Василек". По данному факту прокуратурой района внесено представление руководителю детского сада "Алые паруса", в котором поставлен вопрос о наказании воспитателя в дисциплинарном порядке. По представлению прокурора ей объявлен выговор. Кроме того, прокурором района вынесено постановление о возбуждении административного производства в отношении воспитателя по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетнего). Постановление было направлено прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района "Бабынинский район".

По требованию прокурора воспитательница подвергнута административному наказанию в виде штрафа и уволена из детского сада.