В столице Алтайского края - Барнаул - к 65-летию Великой Победы реконструируют Мемориал Славы. По предварительной, оценке стоимость ремонта и реставрации фрагментов мемориала и благоустройство прилегающей территории может составить 6 млн рублей. об этом сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по культуре.

В состав мемориального комплекса на площади Победы входят скульптурная группа "Прощание", стела, мемориальная стена с фамилиями барнаульцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, Вечный огонь, гранитные кубы с землей городов-героев, монумент с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. Помимо ремонта мемориала, планируется заменить плиты с фамилиями погибших барнаульцев - привести надписи к единому стилевому решению.

Предусмотрено долевое финансирование проекта: из средств краевого и местного бюджетов. В краевой адресной инвестиционной программе 2008 года на эти цели предусмотрено 2 млн рублей. Еще 1 млн руб. планируется включить в краевую программу 2009 года. Остальная часть суммы будет выделена муниципалитетом.