В Коврове Владимирской области за совершение покушения на убийство осужден Вадим Смирнов, занимавший на момент преступления должность заместителя директора одного из местных рынков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в канцелярии суда Смирнов обвинялся в том, что он, находясь в нетрезвом состоянии, нанес три ножевых ранения 35-летнему знакомому. Рана груди оказалась проникающей.

Обвинение требовало для подсудимого восемь лет лишения свободы за покушение на убийство. Защита настаивала на том, что Смирнов, находясь в состоянии аффекта, лишь причинил вред здоровью потерпевшего. Приговором суда по совокупности первого, условного приговора и второго, Смирнов получил шесть с половиной лет в колонии строгого режима.

Напомним, 27 апреля 2006 года на борту самолёта авиакомпании "Сибирь"(S7), летевшего рейсом "Москва-Барнаул" в то время первый заместитель начальника УВД Камешковского района Владимирской области, подполковник милиции Вадим Смирнов, ранее служивший в Чечне, находясь в нетрезвом состоянии, сначала пытался учить своего коллегу из Республики Алтай воевать, потом схватил его за галстук и стал душить. Стюардесса попросила дебошира отпустить мужчину, на что тот ответил: "Если я отпущу, то самолёт упадёт". После этого милиционер ударил бортпроводницу кулаком. Находившиеся на борту самолёта двое сотрудников МЧС тут же скрутили пьяного мужчину. Транспортная прокуратура Барнаула предъявила Смирнову обвинение по трём статьям: "заведомо ложное сообщение об акте терроризма", "побои" и "применение насилия в отношении представителя власти". Пострадавшая стюардесса отказалась от иска после того, как Смирнов возместил моральный ущерб. На вынесении приговора Вадим Смирнов полностью признал свою вину и попросил прощения у стюардессы, которую избил в самолете. При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств. В итоге суд Индустриального района Барнаула приговорил бывшего первого заместителя начальника УВД Камешковского района Владимирской области, подполковника милиции Вадима Смирнова к трем годам лишения свободы условно.