Сегодня, 11 марта, правительство Карачаево-Черкесии приняло постановление об организации работы по подготовке к пропуску весеннего половодья и паводков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента республики.

Постановление предусматривает комплекс мер, необходимых для обеспечения безаварийного пропуска половодья и снижения ущерба от стихии.

До начала паводков Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Карачаево-Черкесии поручено провести обследование готовности водных объектов и гидротехнических сооружений к весенним перегрузкам, а в водоохранных зонах и зонах предполагаемого затопления - выявить потенциальные источники загрязнения.

По итогам осмотра сотрудники Управления должны предоставить в правительство республики перечень первоочередных мероприятий для безаварийного пропуска паводковых вод.

При необходимости будет проведена расчистка русел рек от мусора, карчей и топляка, будет создан запас рваного камня и горюче-смазочных материалов для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Республиканским дорожникам рекомендовано выполнить регуляцию русел рек в районе мостовых сооружений, а при необходимости провести укрепление опор мостов.

Кроме этого, сотрудникам карачаево-черкесского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поручено провести ремонт и оснастку гидропостов, восстановление и развитие метеорологической и наблюдательной сети в республике.