7 марта президент России Владимир Путин встретился с президентом - председателем правительства Бурятии Вячеславом Наговицыным. Как сообщили 11 марта ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Бурятии, Наговицын доложил об итогах 2007 года и перспективах развития республики. Вячеслав Наговицын подчеркнул, что, развивая экономику Бурятии, власти республики намерены приложить максимум усилий для защиты экосистемы Байкала.

Кроме того, Вячеслав Наговицын обсудил с президентом России шесть вопросов: об открытии пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Улан-Удэ, обустройство Бурятского участка российско-монгольской границы, газификацию Бурятии, о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Бурятского участка БАМа, о транспортном коридоре между Россией и странами Юго-Восточной Азии, о возможности введения особого налогового режима для предприятий, осуществляющих свою деятельность в центральной и буферной экологических зонах.

В частности, в письме по поводу переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне Бурятского участка БАМа предлагается включить в ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" 13,88 млрд рублей на решение этой проблемы.

На каждом из шести писем Владимир Путин поставил свою резолюцию.

На планерном совещании 11 марта Вячеслав Наговицын поручил первому заместителю председателя правительства Бурятии, заместителям председателя правительства определить координаторов для контроля за прохождением каждого письма.

11 марта Вячеслав Наговицын отбыл в Москву для работы в федеральных органах власти, где он примет участие в заседании совета по развитию лесопромышленного комплекса при правительстве Российской Федерации.