Мэр Риги Янис Биркс ("Отчизне и Свободе") намерен принять участие в мероприятии памяти латышских легионеров СС, которое состоится в столице Латвии 16 марта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом столичный градоначальник, сегодня 11 марта, заявил журналистам. Янис Биркс объяснил свое желание почтить память легионеров тем, что его семья тоже "побывала в этой исторической круговерти".

"Я и моя семья тоже побывали в этой исторической круговерти. Этот день важен для моей семьи. Мы всегда поминали этих латышей, склоняли головы и возлагали цветы в память о них", - сказал Биркс. Мэр также отметил, что некоторые люди используют эту трагическую дату, чтобы "показать себя". "Здесь не должно быть никакой политики. Это проявление уважения к своей истории, своим родственникам", - сказал он.

Опрошенные корреспондентом ИА REGNUM эксперты считают, что инициатива мэра Риги может сильно подпортить имидж cамого Биркса, и Латвии в целом, за рубежом. "Я не уверен, что инициатива Биркса, которая у меня вызывает удивление, будет воспринята положительно как на Востоке, так и на Западе, - cказал политолог Карлис Даукштс. - Это может спровоцировать реакцию в комментариях, оценках, но не думаю, что это повлечет серьезные последствия для отношений с той же Россией. Все-таки Биркс - фигура не того уровня, он руководитель самоуправления, а не государства, и это, вероятно, cмягчит удар. Насколько мне известно, госчиновники в этом мероприятии участвовать не будут".

"Я думаю, что решение господина Биркса - это явная примета того, что приближается выборы самоуправлений, - cказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Сейма Латвии от "Центра согласия" Борис Цилевич. - Около года осталось до этого процесса. Поскольку флаги "тевземцев", в последнее время, несколько поблекли - у них появляются серьезные конкуренты - эта партия пытается снова оседлать "старую националистическую лошадку". Биркс в последнее время больше занимался хозяйственными вопросами и не имел особой возможности показать свою политическую ориентацию: теперь такая возможность появилась. Конечно, эта инициатива столичного мэра доставит нашему МИДу лишней головной боли. Этому ведомству cнова придется разъяснять, почему в Латвии маршируют легионеры СС в компании высших должностных лиц".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Рижская дума 7 марта отклонила четыре из пяти заявок на проведение в городе публичных мероприятий 16 марта. Дума санкционировала только одно заявленное мероприятие - шествие бывших солдат Латышского легиона, которое организует общество Daugavas vanagi Latvijā. По словам исполнительного директора Рижской Думы Андриса Гринбергса, легионерам разрешено с 11 до 12 часов пройти от Домской площади до Памятника свободы. Заявки антифашиста Юрия Котова и сторонника легионеров Игоря Шишкинса думой были отклонены, так как оба в прошлом допускали административные правонарушения. Дума также запретила шествие национал-радикалов из Nacionālā Spēka savienība, так как эта организация юридически больше не существует.