В Кишиневе 10 - 12 марта 2008 года проходят консультации в рамках процесса внедрения в Молдавии Индивидуального плана действий партнерства Республика Молдова - НАТО. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, в рамках консультаций специалисты министерств обороны, иностранных дел и европейской интеграции, внутренних дел, финансов, а также Пограничной службы, Службы информации и безопасности и других молдавских государственных структур обсудят с группой экспертов пакет задач Молдавии в рамках программы "Партнерство во имя мира", а также выполнение военной составляющей Индивидуального плана действий партнерства РМ - НАТО.

В рабочую повестку консультаций входят: анализ и оценка всех целей партнерства, относящихся к ряду областей деятельности национального военного органа, определение консолидированной позиции различных государственных структур относительно выполнения военной составляющей плана партнерства, подготовка предложений, которые должны быть представлены в Национальную комиссию по разработке и внедрению Индивидуального плана действий партнерства Молдавия - НАТО.

Напомним, 11 марта 2008 года в интервью газете "Коммерсантъ" Владимир Воронин заявил, что Россия готова гарантировать восстановление территориальной целостности Молдавии в обмен на отказ республики от вступления в НАТО. По его словам, необходимые документы могут быть подписаны в ближайшее время.