Как позитивные охарактеризовал итоги социально-экономического развития Северной Осетии в 2007 году министр экономики республики Заур Кучиев. Об этом он заявил на расширенном заседании республиканского правительства 11 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наша республика развивалась в соответствии с приоритетами и программными целями, определенными главой республики и правительством. Об этом свидетельствует достигнутый уровень показателей социально-экономического развития. Индекс промышленного производства составил 107,4%. Оборот организаций республики увеличился на 40% и достиг 60,5 млрд. рублей. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличились в 1,6 раза. Объем работ, выполненных в строительном комплексе, увеличился на 32%. В результате в республике за отчетный период введено в эксплуатацию 175,5 тысячи квадратных метра жилья с ростом по отношению к 2006 году на 11,1%. Улучшилось состояние в сельском хозяйстве. Индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 108,5%", - заявил Кучиев.

По словам министра, высокими темпами в 2007 году в республике развивался малый бизнес. Малыми предприятиями было отгружено товаров собственного производства и выполнено работ, услуг на сумму 6,5 млрд. рублей. Оборот розничной торговли за год вырос на 15,2%, объем платных услуг на 14,2%. В бюджетную систему всех уровней поступило налогов и сборов на сумму 7735 миллионов рублей, что на 13,8% выше, чем в 2006 году.

Реальные доходы населения Северной Осетии выросли на 21,3%. При этом, как подчеркнул Кучиев, укрепилась устойчивая тенденция превышения денежных доходов населения над финансовыми расходами. Реальная заработная плата увеличилась на 15,6% и составила по республике 7646,2 рубля, что является, по словам министра, одним из лучших показателей в Южном федеральном округе. Средняя заработная плата в целом превысила уровень прожиточного минимума в республике в 2,4 раза.

"Вместе с тем отдельные показатели социально-экономического развития не достигли прогнозируемых результатов и явились сдерживающим фактором роста экономики в 2007 году. Несмотря на тенденцию к сокращению, значительным остается количество малорентабельных и убыточных предприятий в реальном секторе экономики (38,8%). При этом в отдельных отраслях экономики убыточность предприятий приобретает системный характер. В частности, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, оптовой и розничной торговле, на транспорте, в сельском хозяйстве, что, с одной стороны, свидетельствует о низкой эффективности управления, а также о попытке ухода от налогов, использовании теневых схем финансово-хозяйственной деятельности. Снизился грузооборот предприятий автотранспорта (77,8% от объемов 2006 года), в основном за счет снижения объемов отгрузки в алкогольном секторе", - подчеркнул министр.

Произошедший во втором полугодии 2007 года рост цен на потребительском рынке затронул и Северную Осетию. Индекс цен по отношению к декабрю 2006 года составил 111,8%, что несколько выше прогнозного значения, но находится на уровне среднероссийских значений и ЮФО. В минувшем году продолжился спад в алкогольной отрасли, которая обеспечивает до 50% оборота обрабатывающих производств. По спирту объемы производства к уровню 2006 года составили 59,1%, по водочным изделиям - 83,3%, по вину - 84,5%, что, в свою очередь, отразилось на смежных производствах, снижении налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы. Среди сдерживающих факторов Кучиев отметил дисбаланс на рынке труда, а именно: дефицит квалифицированных специалистов рабочих специальностей и в то же время переизбыток кадров, имеющих дипломы юристов и экономистов.

Как отметил глава Минэкономики республики, несмотря на эти и другие негативные моменты, налицо положительные результаты социально-экономического развития республики. Практически по всем наиболее значимым макроэкономическим показателям Северная Осетия находится на уровне выше среднего по ЮФО, а по темпам и по динамике опережает большинство среднероссийских показателей, заметил министр. Такое положение находит отражение в оценках со стороны рейтинговых агентств и аналитических изданий. По итогам 2007 года республика имеет самый высокий консолидированный рейтинг социально-экономического развития субъектов России среди северокавказских республик. Кроме того, по словам министра, в 2007 году осуществлялась реализация 28 республиканских целевых программ на общую сумму 711 миллионов рублей. В целом объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в минувшем году достиг 12,6 млрд. рублей, что является одним из лучших показателей в ЮФО.

В целях демонстрации инвестиционного потенциала республики и привлечения инвестиций в 2007 году Северная Осетия была представлена на XI Петербургском международном экономическом форуме, VI Международном экономическом форуме в Сочи, где были подписаны девять инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму 24 млрд. рублей.

В заключение председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов подвел итоги заседания. Премьер-министр отметил среди наиболее крупных инвестиционных проектов строительство магистрального газопровода Дзуарикау - Цхинвал, Зарамагских ГЭС, реконструкцию свинцово-цинкового производства на заводе "Электроцинк". В республике за отчетный период велись работы и по проектированию объектов курортно-туристического комплекса "Мамисон".