Якутнедра выставила на аукцион пять углеводородных участков Якутии. Самый большой стартовый размер разового платежа установлен по Станахскому участку - 325 млн рублей. Аукцион состоится завтра, 12 марта, сообщает ИА SakhaNews.

Кроме Станахского участка, выставлены на аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи еще четыре углеводородных участка - Бахчинский, Западно-Анабарский, Мирнинский и Уринский.

Стартовый цена на аукционе за Бахчинский участок - 103 млн рублей, за Западно-Анабарский участок - 20 млн рублей, за Мирнинский участок - 300 млн рублей, за Станахский участок - 325 млн рублей, за Уринский участок - 3 млн рублей.

Справка:

Бахчинский участок расположен на территории Мирнинского и Сунтарского районов. Через участок проходит газопровод Тас-Юрях - Мирный - Удачный. До нефтепровода Талакан - поселок Витим - 320 км.

Западно-Анабарский участок расположен на территории Анабарского района. На изучаемой площади населенных пунктов нет. Районный центр - поселок Саскылах - расположен в 180 км к югу от площади, где будут проводиться работы. Круглогодичные дороги отсутствуют. Передвижение возможно Северным морским путем, по зимникам на гусеничном и колесном транспорте, вертолетом и на катерах.

Мирнинский участок расположен на территории Мирнинского и Сунтарского районов. Центр района - город Мирный - расположен в 1 км к северу от границы участка. Через участок проходит газопровод Тас-Юрях - Мирный. На территории участка находятся четыре месторождения углеводородов: Мирнинское, Маччобинское, Нелбинское и Северо-Нелбинское. На северо-востоке участок граничит со Станахским, на севере с Иреляхским, на юге с Тас-Юряхским и Среднеботуобинским месторождениями.

Станахский участок находится на территории Мирнинского и Сунтарского улусов районов). Ближайший крупный населенный пункт - город Мирный - находится в 20 км к западу. Станахское нефтегазовое месторождение открыто в 1993 г.

Уринский участок расположен на территории Ленского и Олекминского районов в 150 км восточнее города Ленска, в 150 км западнее города Олекминска. Согласно схеме нефтегеологического районирования участок относится к Лено-Вилюйской нефтегазоносной провинции Предпатомской нефтегазоносной области.