18 заявлений граждан, связанных с нарушениями в сфере законодательства при осуществлении эксплуатации газового оборудования поступило в органы прокуратуры Калмыкии в 2007 году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калмыкии. При этом, в пяти случаях заявления граждан были признаны обоснованными.

Так, прокурором Юстинского района в ходе проверки заявлений граждан установлено, что вопреки требованиям правил предоставления коммунальных услуг гражданам, заявителям незаконно отключили газ. По результатам рассмотрения представления прокурора района начальник Юстинского участка газоснабжения и старший контролер службы реализации газа привлечены к дисциплинарной ответственности.

В этом же районе, как сообщили в прокуратуре, имел место факт установления жителям поселка Цаган-Аман газовых счетчиков лицом, не имеющим такого права. При этом установка счетчиков производилась по устной договоренности с начальником Юстинского участка газоснабжения ОАО "Калмгаз".В связи с выявленным нарушением прокурором района в отношении начальника участка газоснабжения Юстинского района вынесено постановление по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого начальник участка газоснабжения привлечен к административной ответственности в виде штрафа.