В 2008 году земледельцы области планируют засеять зерновыми и зернобобовыми более 716 тыс. гектаров пашни, что на 7,8% выше прошлогоднего уровня. На сегодняшний день к севу готово 88% тракторов, столько же сеялок, 94% культиваторов. Предприятия АПК продолжают доведение до кондиций посевного материала. Уже сейчас под яровой сев подготовлено нужное число семян, 83% в числе которых отвечают всем требованиям, сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам заместителя директора департамента АПК Владимира Чейметова информировал членов правительства о ходе подготовки сельхозпредприятий области к посевной кампании. В целом подготовка идет с опережением графика 2007 года и планов года текущего.

Приобретено уже 58,7 тыс. тонн удобрений (71% от уровня 2007 года), запасена значительная часть ГСМ - 42-45% от потребности. В 2008 году возросли расходы на горюче-смазочные материалы, поэтому увеличились и бюджетные ассигнования, выделенные на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей. А в общем на посевную, по данным департамента АПК, предприятия области затратят порядка 2,5 млрд рублей. Эти средства поступят из различных источников: субсидии из областного бюджета, собственные средства предприятий и кредиты.