В ЗАТО Зеленогорск Красноярского края, возможно, будет построен завод силовых трансформаторов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews полномочный представитель губернатора края в закрытых территориальных образованиях Вадим Медведев, основными инвесторами строительства нового производства станут компании РУСАЛ и AREVA. По его информации, решение о строительстве должно было быть принято в первом полугодии 2008 года.

Руководитель проекта РУСАЛа Алексей Жаков сообщил, что план создания завода еще не разработан, однако возможность строительства действительно рассматривается. Жаков не смог уточнить стоимость создания производства, количество рабочих мест, влияние на окружающую среду и других показателей. При этом по информации ТРК "Зеленогорск", стоимость строительства может достигнуть 55 млн. долларов США.

Как сообщил глава города Александр Моргунов, 2 марта в городе по инициативе местных властей проводился опрос горожан о необходимости строительства завода. В нем приняли участие более 30 тыс. человек. Жители не высказали протеста. Моргунов также добавил, что на строительство потребуется согласие Росатома.