Как сообщили ИА REGNUM, в Воронежской области состоялось совещание по внедрению энергоэффективных и энергосберегающих технологий на предприятиях топливно-энергетического комплекса региона, в работе которого приняли участие представители Энергетического углеродного фонда РАО "ЕЭС России" во главе с заместителем председателя правления фонда Степаном Дударевым. В ходе совещания обсуждались проблемы, связанные с возможностью реализации на территории области проектов, позволяющих уменьшить объем потребления энергоресурсов на предприятиях ТЭК и в ЖКХ.

По словам начальника управления энергоресурсов Александра Щепкина, одной из важнейших задач исполнительной власти является привлечение инвестиций для реализации энергосберегающих проектов на территории области. С этой целью и велись переговоры с представителями Энергетического углеродного фонда, в задачу которого входит организация потока инвестиций в модернизацию, реконструкцию энергетики России под углеродные кредиты по совместным проектам, направленным на сокращение выбросов парниковых газов. Суть этой работы - в подготовке условий для участия регионов России в международном углеродном рынке. Такая возможность, в том числе и у нашей области, появится после ратификации Россией (ориентировочно в 2003 году) Киотского Протокола сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

Воронежская область относится к числу первых российских регионов, проявивших интерес к возможности получения инвестиций через рыночный механизм торговли квотами на выбросы парниковых газов. Причем для выхода области на международный углеродный рынок имеется реальная основа: сокращение выбросов и их стабилизация обусловлены проводимой программой газификации. Однако поступления реальных инвестиций можно ожидать лишь после проведения инвентаризации выбросов, создания системы регулярного мониторинга и отчетности по выбросам парниковых газов на территории области. Для решения этой проблемы планируется заключить двусторонний договор о взаимном сотрудничестве между администрацией области и Энергетическим углеродным фондом.