В зимнем XII чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, завершимся в испанской Валенсии, калужская спортсменка, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Олеся Зыкина показала лучший результат сезона в мире. В беге на 400 метров Олеся Зыкина добилась рекордного результата - 50,91 секунды, что позволило ей завоевать золотую медаль. Кроме того, в Валенсии девушка стала дважды чемпионкой мира: в беге на 400 метров и в эстафете 4 по 400 метров.

На этих соревнованиях россияне выиграли 12 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. Российская сборная стала второй по медалям после спортсменов Соединенных Штатов Америки, у которой на 1 серебряную медаль больше. В командном зачете по очкам российские легкоатлеты уверенно вышли на первое место, в итоге набрав в итоге 129 очков, опередив сборную США на 11 очков.

Как сообщил 11 марта корреспонденту ИА REGNUM главный специалист калужского областного управления физической культуры и спорта Аркадий Шишкин, спортивная биография 28 летней легкоатлетки Олеси Зыкиной началась с 13-летнего возраста в калужском детско-юношеском клубе физподготовки №1. За сборную России по легкой атлетике Олеся Зыкина выступает 9 лет. Она неоднократная чемпионка России. Калужанка, завоевала звание чемпиона мира и Европы для закрытых помещений в эстафете 4 по 400 метров победитель Кубка Европы, дважды участвовала в летних Олимпийских играх: в Сиднее (Австралия) и Афинах (Греция), В Сиднее Олеся завоевала бронзовую олимпийскую медаль, а в Афинах получила серебряную медаль за участие в эстафете 4 по 400 метров. После "серебряного" успеха Олесе Зыкиной была награждена медалью " За особые заслуги перед Калужской областью 3 степени". Кроме того Зыкина признана лучшей спортсменкой Калужской области 2007 года.