Выдвижение кандидатом на пост губернатора Архангельской области Ильи Михальчука благоприятно для "Газпрома". Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM архангельский политолог Вадим Трескин.

По его мнению, это еще раз подтверждает, что в отношении Архангельской области и Ненецкого АО у "Газпрома" серьезные намерения. Также политолог считает, что Михальчук - это первое кадровое назначение нового президента. "Предложил кандидатуру Путин, но в условиях, когда решения согласовываются двумя людьми. Поэтому я думаю, что это предложение было сделано Дмитрием Медведевым, либо согласованное с ним, но уж никак не в пику ему, - пояснил политолог. - Огромное количество предполагаемых кандидатов могло означать только то, что областному Собранию будет предложена фигура, которая находится вне поля зрения экспертов, аналитиков и СМИ, что и произошло".

Политолог отметил, что для Архангельской области Михальчук - давно ожидаемый "варяг". "Последним "варягом" был Борис Попов, ностальгию по этому времени испытывают большинство жителей области. Кандидат со стороны не вовлечен во внутриклановые отношения и способен вести политику, которая будет в интересах региона и жителей области, а не в интересах элиты области, которые поставили на одну из политических фигур. Я думаю, что серьезного противодействия этой кандидатуре в областном Собрании не будет", - резюмировал Вадим Трескин.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин представил на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов кандидатуру экс-мэра Якутска Ильи Михальчука для того, чтобы депутаты утвердили его на посту губернатора Архангельской области.