9 марта в Северодвинске состоялся конкурс по возведению снежных фигур "Снежные семейки". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Северодвинска, уже в течение дня часть фигур была разрушена самими горожанами.

Валентина Потапова, начальник Управления культуры, заявила по этому поводу: "Во дворах есть и горки, и детские городки, где можно вдоволь наползаться, не рискуя здоровьем малышей, не портя хрупкие снежные скульптуры. Очевидно, далеко не все северодвинцы способны любоваться красотой. Папы, мамы, бабушки и дедушки азартно подсаживали своих чад прямо на головы снежной Мамы в положении, в некрепкую коляску со снеговичком-младенцем, на другие рукотворные чудеса".

По ее словам, в этом году в конкурсе приняли участие 18 команд скульпторов-любителей. Жюри подвело итоги, и 9 марта приз мэра Северодвинска был вручен победителю - команде детской художественной школы №2 за снежную скульптуру "В ожидании...". Приз городского Совета депутатов в сумме пять тысяч рублей был присужден журналистам "Вечернего Северодвинска" за снежную композицию "Обед со Смешариками". Команда из школы №33 завоевали в творческом конкурсе первое место и приз в четыре тысячи рублей за "Масленицу в Антарктиде". На втором - студенты техникума управления и информационных технологий, получившие три тысячи рублей за "Встречу". На третьем месте команда "Снежные рыцари" со скульптурой "Сестры: Зима и Весна", им вручен приз в сумме две тысячи рублей. Труд и творчество всех остальных участников отмечены грамотами управления культуры администрации Северодвинска.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что снежные фигуры были разрушены, организаторы решили, что в следующем году подобный конкурс опять состоится.