Соединенные Штаты помогут Польше модернизировать еe вооруженные силы, заявили в Белом доме по завершении переговоров между президентом Бушем и польским премьером Дональдом Туском. По договорeнности, польские войска противовоздушной обороны получат партию американских ракет "Патриот" класса "земля-воздух". Главным условием контракта было согласие Варшавы на строительство базы ПРО на своей территории.

Россия выступает категорически против размещения элементов американской ПРО в Европе. Хотя напрямую элементы ПРО не влияют на стратегическую безопасность России, так как в стране не осталось ракет той дальности действия, которые могут быть замечены польско-американскими радарами, планы Вашингтона нарушают военно-стратегический баланс сил. Как отметил в своем выступлении на семинаре Клуба региональной журналистики "Из первых уст" главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский, нет серьезной угрозы по производству ядерного оружия и ракет, способных достичь Европы, и со стороны Ирана. "Им не на кого ее бросать - Америка слишком далеко, а бросить ее на Израиль значит наряду с 6 млн. евреев уничтожить 6 млн. арабов-мусульман, это для них невозможно. Но им нужно состояние 5-минутной готовности, чтобы в один прекрасный день объявить, что перед лицом международной агрессии они имеют все необходимое, чтобы в короткий срок эту бомбу создать", - сказал эксперт. Он пояснил, что теоретически радары можно использовать при возникновении технологии уничтожения ракет дальнего радиуса на взлете. Только в случае, если такие технологии вдруг будут разработаны, американские радары в Чехии и Польше создадут реальную опасность ядерному щиту РФ.

Напомним, договоренность о строительстве базы также идeт вразрез и с мнением поляков: согласно опросам, более половины населения страны возмущены планами Вашингтона.