"Если Грузия начнет процедуру вступления в НАТО, Россия должна немедленно признать Абхазию и Южную Осетию", - заявил 11 марта на пресс-конференции в Москве, посвященной ситуации на Балканах, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Моя личная позиция такова, что сейчас на основе прецедента Косово нельзя признавать непризнанные территории, так как это будет признанием произошедшего в Косово законным", - заявил эксперт.

"Также нужно иметь в виду, что эти четыре конфликта являются разными по своей природе и, соответственно, требуют разных подходов к их решению. Если Грузия встанет в очередь на вступление в НАТО, то для России настанет время признать Абхазию и Южную Осетию, потому что если Грузия станет составной частью Североатлантического альянса, то Россия утеряет статус черноморской державы и 80% ее граждан, проживающих на территории Абхазии, попадут под натовскую оккупацию. Вот тогда и надо будет признать независимость Абхазии и Южной Осетии", - считает Ивашов.