В Седельниковском районе Омской области завершилась омская белая олимпиада. Как сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, чемпионом областного спортивно-культурного "Праздника Севера" второй год подряд стал Омский район. Второе место заняла сборная Азовского района. Бронзовые призеры - большереченцы. Шестерку сильнейших замыкают Муромцевский, Саргатский и Таврический районы.

С 5 февраля по 9 марта в селе Седельниково соревновались около тысячи сильнейших физкультурников области. В лыжной гонке классическим стилем на 5 километров у женщин добилась успеха Елена Титаренко из Большереченского района. В такой же гонке на 10 километров у мужчин лучшим стал мастер спорта из Азовского района, победитель III всероссийских сельских зимних игр-2007 Ришат Мутогаров. В командном первенстве победили лыжники Муромцевского района, второе место - у Азовского района, третий - Большереченский район.

Как и год назад чемпионкой праздника в соревнованиях по биатлону (дистанция пять километров, 2 огневых рубежа) стала Татьяна Никитина из Муромцево. На дистанции вдвое длиннее она стала серебряным призером. У мужчин в своих дисциплинах (7,5 и 12,5 км) победы одержали Артем Толмачев (Муромцевский) и Николай Любченко (Саргатский). В командном первенстве с большим отрывом победила команда Муромцевского района (2 место - Павлоградский, 3 место - Седельниковский).

В шорт-треке обладателями двух медалей (золотой и серебряной) в личном зачете стали Алексей Черенков (Большереченский) и Светлана Кирилихина (Тарский). В командной гонке победил Тарский район, взявший реванш у Большереченского за прошлогоднюю неудачу. Уверенно выиграли тарчане и общекомандный зачет.

Хоккейная команда "Север" Знаменского района одержала вторую победу на "Праздниках Севера" (впервые - в 2003 году). В решающем матче они со счетом 2:0 переиграли "Таврию" Таврического района. Третьими стала "Юность" из Большереченского района. Впервые победителем турнира по мини-футболу на снегу стала сборная Азовского района, победившая в финале команду Омского района - 3:1.

Следующий XXXIX областной сельский спортивно-культурный "Праздник Севера - 2009" состоится в Тюкалинском районе.