Министерство внутренних дел Приднестровья совместно с Госавтоинспекцией республики разработали пятилетнюю программу обеспечения безопасности дорожного движения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 марта, в пресс-службе Управления Госавтоинспекции Приднестровья, до 2010 года в республике будут введены новые водительские удостоверения, соответствующие международным стандартам. Документы должны будут получить также водители мопедов и скутеров. "Подобные меры, - отметили в пресс-службе, - должны повысить безопасность на дорогах и улучшить взаимоотношения между водителями и работниками ГАИ".

"При разработке новой программы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Приднестровья ориентировались на Правила дорожного движения (ПДД) Российской Федерации, - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM начальник управления Госавтоинспекции республики Дмитрий Маргаринт. - В России до 1 января 2010 года будут введены международные права с соответствующими изменениями с классификацией категорий: А, С, Д, СД, ДЕ. Также будет добавлена еще одна категория - мопеды. Это действительно необходимо и крайне своевременно, так как сегодня есть проблема с водителями мопедов, многие из них не имеют права управления".

Проект новых Правил дорожного движения уже утвержден президентом Приднестровья и в настоящее время находится на рассмотрении Верховного совета республики. "В новом своде ПДД будут добавлены дорожные знаки и, соответственно, введены дополнительные термины и названия во избежание двоякого толкования происшествия. Автошколы республики оборудуют новыми компьютерами и автодромами. Также будут ужесточены наказания за ряд нарушений. В частности, за вождение в нетрезвом виде водитель будет заключаться под стражу сроком до 15 суток", - сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции.

"Пятилетняя программа обеспечения безопасности дорожного движения в Приднестровье предусматривает также переход на водительские удостоверения европейского образца. Замена удостоверений будет проходить в рабочем порядке по истечении срока действия старых водительских прав", - отметили в пресс-службе.