"Илья Михальчук - опытный государственный чиновник, прошедший муниципальную службу", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM спикер Архангельского областного Собрания Виталий Фортыгин.

"Илья Михальчук был 9 лет мэром Якутска, это большой опыт работы, что очень важно для занятия поста государственной службы, такой как глава администрации региона. Он имеет хороший послужной список, и, я уверен, что это окажет большую помощь в работе Михальчука в Архангельской области", - считает председатель облсобрания. По его словам, в областное Собрание депутатов уже официально поступила кандидатура Ильи Михальчука. "Президент РФ в данном случае имеет полное право направить кандидатуру для наделения полномочиями губернатора в региональное законодательное Собрание. Либо 19, либо 20 марта кандидатура будет рассмотрена на очередной сессии, мы должны будем принять решение о наделении кандидата полномочиями главы региона", - пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин представил на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов кандидатуру экс-мэра Якутска Ильи Михальчука для того, чтобы депутаты утвердили его на посту губернатора Архангельской области.