Украина не намерена в ближайшее время инициировать увеличение ставки транзита газа по ее территории на переговорах с Россией. Об этом журналистам заявил на брифинге сегодня, 11 марта, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украина не планирует на этих переговорах поднимать вопрос о повышении цен за транзит. Однако вместе с тем мы считаем, что российская сторона не будет ставить вопрос о повышении цен на поставки газа в текущем году", - сказал Турчинов. Также он выразил мнение, что газовые переговоры между Украиной и Россией, которые возобновятся завтра, будут успешными. "Украина выполняет свои обязательства и рассчитывает, что Россия также будет выполнять все свои обязательства по отношению к украинской стороне в процессе детенизации газового сектора".

Ранее правительство Тимошенко не раз заявляло о планах пересмотреть цены на транзит российского газа по территории Украины. В частности, согласно протокольному поручению премьер-министра Юлии Тимошенко от 9 января Минтопэнерго, Минфину, Минэкономики и "Нафтогазу Украины" поручено проанализировать обоснованность расчетов ставки платы за транзит российского природного газа по территории Украины, а также поручено проанализировать целесообразность частичного изменения структуры этой ставки путем получения от заказчика услуг по транспортировке необходимых объемов технологического газа для осуществления работ по транспортировке. В данный момент Россия платит за транспортирование тысячи кубометров газа по украинской территории 1,7 доллара за 100 километров.