В Алтайском крае контролер-кассир районного отделения Сбербанка РФ осуждена по ч.3 ст.160 УК РФ. на приговорена к трем годам лишения свободы условно, без штрафа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обслуживанием товарно-материальных ценностей на этот срок. Об этом сегодня, 11 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Алтайской краевой прокуратуры.

При назначении условной меры наказания суд учел факт добровольного возмещения осужденной ущерба, причиненного банку. Для этого женщине даже пришлось продать свой дом. Следствием установлено, что осужденная с марта 2006 года по апрель 2007 г. совершила хищений денежных средств, вверенных ей, на сумму более 400 тыс. рублей.

В марте 2006 года контролеру-кассиру понадобилось около 50 тыс. рублей, чтобы отдать долг своим знакомым. Сотрудница банка решила снимать деньги со счетов вкладчиков без их ведома и присваивать себе. Находясь на рабочем месте, кассир отбивала расходный кассовый ордер на необходимую ей сумму, расписалась на нем, подделывая подпись клиента.

Когда приходил клиент, со счета у которого исчезла определенная сумма, банковская служащая снимала деньги со счета другого вкладчика. Со временем осужденная так поднаторела в своем "профессиональном мастерстве", искусно подделывая подписи клиентов, что даже специалист-почерковед при проведении экспертиз в некоторых случаях так и не смог категорически ответить, подделана ли подпись кассиром, либо она принадлежит клиенту банка.