В Салехарде (Ямал) будет создан Российский Центр освоения Арктики. Об этом заявил заместитель губернатора округа, директор Департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров на совещании, посвященном исполнению Указа президента РФ о мерах по реализации внешнеполитического курса России, которое в Екатеринбурге провел полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В работе совещания приняли участие представители Министерства иностранных дел России и органов государственной власти субъектов УрФО.

Мажаров отметил, что за минувший год в Ямало-Ненецком автономном округе проведено 65 мероприятий международного значения. Для более эффективного сотрудничества с зарубежными партнерами регионом подписано соответствующее соглашение с Министерством экономического развития России.

Говоря о планах на 2014 год, Александр Мажаров отметил, что, исходя из Стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, власти ЯНАО планируют организовать и принять участие в ряде международных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие Ямала, как форпоста России в Арктике. В частности, в настоящее время уже ведется активная работа по созданию в Салехарде Российского Центра освоения Арктики. В перспективе планируется сделать его международным.

Отметим, что данное решение принято президентом России Владимиром Путиным по итогам Международной встречи высоких представителей государств-членов Арктического совета, состоявшейся в Салехарде в апреле 2013 года.

Также планируется продолжить сотрудничество со странами СНГ. В частности, будет расширено взаимодействие с Республикой Белоруссия. На апрель 2014 года уже запланирована бизнес-миссия в Минск с участием представителей коммерческих структур Ямала, во время которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества в различных сферах.