Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что изменения к Конституции, которые предусматривают закрепление президентской формы правления на Украине, не имеют шансов быть утвержденными Верховной радой. Об этом глава украинского правительства заявила в Брюсселе, выступая на конференции "Украина - ЕС: навстречу общим вызовам" 10 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы украинского правительства.

"Верховная рада поддержит изменения к Конституции, которые будут предусматривать превращение Украины в парламентскую республику. Шанс пройти через парламент имеет только парламентская форма правления", - сказала, в частности, Юлия Тимошенко. Вместе с тем она отметила, что конституционная реформа на Украине назрела, поскольку на сегодняшний день фактически существуют две исполнительных ветви власти: одна - возглавляемая президентом, другая - премьер-министром. "Недопустимо, чтобы полномочия центров власти пересекались между собой, поскольку это приводит к неопределенности. Необходимо, чтобы исполнительная власть имела четкую вертикаль и чтобы президент не дублировал функцию исполнительной власти", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер-министр Украины также отметила, что ее команда не меняет взглядов и считает, что и президентская, и парламентская формы правления могут быть эффективными, если они правильно построены, с необходимой системой сдерживаний и противовесов.