Уделить пристальное внимание подготовке к весеннему паводку распорядился первый заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович на общегородской планерке сегодня, 11 марта, сообщает Комиинформ.

По словам руководителя администрации поселка Седкырекещ Юрия Пелевина, в настоящее время из-за наступления потепления и начала таяния льда на реке прекращена перевозка людей на автобусах в поселок Трехозерка через Вычегду. Решение этой проблемы Сергей Гераймович видит в уменьшении разрешенного тоннажа моста или следовании автобуса №26 только до остановки Алешино, а также пуске специального рейса в Трехозерку из Седкыркеща.

Лучше всех поселков к паводку, по мнению первого заместителя, подготовлен поселок Заречье, понтонный мост которого был особо оборудован и наполнен пенопластом еще в 2007 году.

Как рассказал директор "Сыктывкарводоканала" Николай Курсаков, на предприятии также идет подготовка к паводку: все насосные станции работают с резервом, начался осмотр коллекторов и других механизмов по очистке и подаче воды. В свою очередь Сергей Гераймович дал поручение провести совместное совещание по этому вопросу с организацией, занимающейся ливневой канализацией.

Отдельное внимание уделяется учащимся школ, гимназий, лицеев. Начальник управления образования мэрии Анна Ручка доложила, что во всех образовательных учреждениях начался опрос детей, которые проживают в подверженных затоплению зонах, и разработка плана действий по эвакуации таких семей при возникновении чрезвычайной ситуации.