В ближайшее время с целью знакомства с экономическим потенциалом Астраханской области и изучением региональных инвестиционных проектов непосредственно на месте регион посетит делегация представителей турецких деловых кругов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве международного сотрудничества 11 марта, договоренность о визите турецких предпринимателей в Астраханскую область была достигнута в ходе рабочего визита делегации Астраханской области в Турецкую Республику, состоявшегося на прошлой неделе.

В состав делегации, которую возглавил министр международного сотрудничества Астраханской области Аскар Кабикеев, вошли представители муниципальных образований региона, а также Астраханского государственного университета.

Как отметили в министерстве, правительство Астраханской области изначально придавало большое значение данному визиту, который должен был открыть для Астраханской области еще одного потенциального партнера и положить начало развитию взаимовыгодного сотрудничества между деловыми и научными кругами региона и Турецкой Республики.

С этой целью 5 - 6 марта представители Астраханской области посетили один из динамично развивающихся регионов Турции - провинцию Сакария, где состоялась встреча с руководством провинции и ее административного центра - города Адапазары, изучили промышленную зону Сакарии и провели переговоры с ее резидентами, заинтересованными в сотрудничестве с Астраханской областью.

Кроме того, особое внимание уделялось переговорам с крупными турецкими промышленными, строительными и девелоперскими компаниями, заинтересованными в реализации проектов на территории российских регионов, которые были организованы при непосредственном участии представительств Торгово-промышленной палаты России и Торгпредства России в Турции.

Так в частности, 7 марта министр международного сотрудничества провел презентацию Астраханской области для турецких инвесторов, промышленников и предпринимателей в городе Стамбуле, в ходе которой познакомил представителей турецкого бизнеса с экономическими возможностями региона, а также крупными инвестиционными проектами Астраханской области, в частности, с проектом создания туристско-рекреационной зоны Заболдинского района. В рамках презентации были проведены два круглых стола "Потенциал экономического сотрудничества" и "Потенциал инвестиционного сотрудничества в сфере гражданского строительства".

Все намеченные в рамках визита встречи и переговоры прошли в теплой и дружественной обстановке, были достаточно результативными и показали, что турецкая сторона проявляет серьезную заинтересованность в развитии сотрудничества с регионом, отметили в министерстве.