В Приморском крае силы и средства Главного управления МЧС России приведены в повышенную готовность в связи с опасностью возникновения крупных лесных пожаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 марта сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморью.

"В связи с установившимся повышенным температурным режимом и отсутствием устойчивого снежного покрова в некоторых районах Приморья сложилась сложная пожароопасная обстановка", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отмечают, что главы муниципальных образований и сельских поселений уже оповещены о возможном возникновении чрезвычайной ситуации. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

"В данный момент на территории края действует два лесных пожара на площади 3,5 гектара в Лазовском районе. Угрозы населённым пунктам нет, но увеличению и распространению огня способствуют высокие дневные температуры и нарушение правил пожарной безопасности населением при нахождении в лесу", - сообщили в пресс-службе управления.

В большинстве случаев огонь распространяется в результате неконтролируемых сельскохозяйственных палов, выжигания сухой растительности в полосах отвода вдоль автомобильных и железных дорог, отметили в краевом управлении МЧС.