В Приморском крае создана Дальневосточная ассоциация производителей муки, хлеба и кондитерских изделий. Как 11 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приморской администрации, теперь местные предприятия будут сообща отстаивать интересы отрасли, обеспечивать конкурентоспособность и качество продукции.

Как сообщили в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, сейчас в составе ассоциации - шесть предприятий, занятых в сфере хлебобулочного и кондитерского производства на Дальнем Востоке, уже принята программа и уставные документы. В дальнейшем ассоциация будет расширяться, число участников увеличится. Организаторы планируют привлечь к сотрудничеству как крупные, так и небольшие компании.

"Будучи членами ассоциации, производители смогут более эффективно развивать производство, совместно решать важные вопросы переработки, хранения и реализации зернопродукции. А самое главное - обеспечивать местный рынок качественной продукцией", - пояснили в пресс-службе.

По мнению специалистов, опыт создания ассоциаций показывает, что такие объединения становятся хорошим стимулом к укреплению и развитию отрасли, привлечению дополнительных инвестиций. В последнее время в Приморье все чаще объединяются компании, занятые в одной профессиональной сфере. К примеру, успешно работают Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциация добытчиков минтая.