В Алтайском крае решили внедрить в практику положительный опыт взаимодействия судебных приставов и ГИБДД Омской области. Как пояснили сегодня, 11 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе краевого Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), там сотрудники ГИБДД в случае задержания разыскиваемого автотранспорта через дежурную часть ставят в известность судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление о его розыске.

Задержанный в нерабочее время и выходные дни автотранспорт, находящийся по базам данных судебных приставов в розыске, доставляется на штрафную стоянку, куда сразу же выезжает пристав. О месте и времени появления на дорогах не только сотрудников ДПС, но и судебных приставов автомобилисты Барнаула смогут узнать уже вскоре.

В городе уже в ближайшее время могут появиться судебные приставы на стационарных постах ДПС. Совместные рейды и дежурства на постах мера вполне законная. "Согласно статье № 33 федерального закона "Об исполнительном производстве" в отношении должников - физических лиц исполнительные действия могут совершаться и применяться меры принудительного исполнения приставом-исполнителем по месту жительства гражданина или по месту пребывания или местонахождению его имущества", - отметил заместитель главного судебного пристава региона Виктор Гребенюк.

В 2007 году в отделах судебных приставов края на исполнении находилось более 360 тыс. исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений вынесенных органами ГИБДД. За год количество "штрафных" исполнительных документов приставов возросло почти на 166 тысяч. Сумма штрафных санкций составила более 43 млн руб.

В ходе совместных рейдов судебных приставов и сотрудников ГИБДД проверено более 175 владельцев автотранспортных средств. В суды направлено 105 протоколов о привлечении должников к административной ответственности за неуплаченные вовремя штрафы. В отношении 16 неплательщиков судами вынесены постановления о привлечении их к наказанию в виде административного ареста до трех суток.