В жемчужине Черногорского приморья городе Будва планируется возведение комплекса многоэтажных домов, что вызывает неоднозначную реакцию туристических агентств и специалистов.

Согласно новому подробному градостроительному плану планируется построить свыше 20 многоэтажек в пляжном поясе Будвы, что увеличит жилой фонд этого маленького городка на 800 000 квадратных метров. Желание застройщиков понятно, учитывая тот факт, что цена квадратного метра в Будве стоит 3 000-5 000 евро, сообщает "Танюг".

Идею столь массированной застройки небольшого приморского городка, привлекающего массу российских туристов, директор Агенства г. Будвы по планированию Александр Тирчич оценивает как исключительно положительную и надеется, что она приведет к обогащению местного муниципалитета. Он упомянул, что планируется не только постройка жилого фонда, но и отелей, среди которых он назвал "Шератон" и "Хилтон". В то же время, он в корне отверг возможность негативного влияния на иностранные инвестиции проблемы "нехватки воды, электроэнергии, коммунальной и транспортной инфраструктуры", типичной не только для Будвы, но и для всего черногорского побережья. Он даже не упомянул проблему пляжной территории (т.к. горы почти вплотную подходят к морю на значительном протяжении побережья Черногории). Это уменьшение пропорционального соотношения пляжной территории к растущему из сезона в сезон объему туристов уже вызвало резкое подорожание черногорских пляжей. Лежак, зонтик и место "под солнцем" в некогда демократичной Черногории давно обогнали Турцию и сравнялись по стоимости с пляжами Греции, Хорватии и Италии, имеющими более качественное туристическое обслуживание, а также несравнимо более богатые "внепляжные" развлечения.

Данная проблема ясно видна менеджерам местных туристических агентств, категорически возражающих против подобной гигантомании. С ними полностью согласен и профессор факультета туризма Раде Раткович, заявивший, что значительное увеличение концентрации людей в пляжном сезоне приведет к нарушению природного баланса и уменьшению привлекательности этого города для туристов. "Я не знаю, за счет чего тогда будет жить этот город", - заметил Раткович.

Идея о столь концентрированной застройки Будвы не вызывает энтузиазма даже у премьера Черногории Мило Джукановича, который, впрочем, не высказался категорически против этого проекта.