На Большом фестивале мультфильмов в Красноярске покажут фильмы о фанатичной вязальщице и об изобретении знаков для записей птичьих трелей.

В рамках фестиваля будут демонстрироваться три подборки фильмов-победителей международных анимационных фестивалей 2006 года. Как отмечают организаторы, все программы, даже те, где написано, что их можно смотреть детям с 10 лет, рассчитаны в основном на взрослых. В первой программе "Игра" покажут известный мультфильм "Умереть от любви" - кино о том, как попугаи проболтались старому вдовцу об измене его умершей жены.

Еще один фильм, взявший огромное количество призов на мировых фестивалях, - британский "Кролик", в стиле букваря рассказывающий жестокую и поучительную историю. В этом сборнике также есть абсурдистский латышский фильм "Бессонница", пародия на триллер в одномерном мире "В одном измерении", фантастическая антиутопия "Доставка" и история о мечтательном мальчике "Автобусная поездка и цветы в ее волосах". В программе "Улыбка" один из фильмов - "Позвоночная история", лав-стори из жизни людей с дефектами позвоночника. Короткий фильм "Дом" - о том, какая катастрофа может произойти, если слишком громко петь в ванной. Казахский трехмерный фильм "Охота" начинается как кровожадная доисторическая история, а потом оказывается веселой шуткой. "Сцена из жизни антилоп" - наивный детский рассказ по новелле Превера. "Улыбка" - препарированный на компьютере кинофильм, где оживают галлюцинации и страхи парня, накачавшегося наркотиками. "Мечты и желания - семейные узы" - откровенный рассказ от лица мечтательной толстухи, снимающей все вокруг на видеокамеру. "Птичьи звонки" - экспериментальное кино, где пытаются изобрести значки для записи птичьих трелей. "Последнее вязанье" - о том, как фанатичная вязальщица никак не может перестать вязать, а "Джем-сейшн" - пластилиновый фильм о стариках, любящих джаз.

В программу "Дом на дереве" включен корейский мультфильм "Папочка Волк", где волк, который мечтает стать великим писателем, вместо того, чтобы писать роман, начинает заботиться о девочке, которую назвали его дочерью. В трехмерном немецком фильме "Шанс Оли" мальчик Оли встречается с подростками, погибшими из-за неосторожности. Фильм "Руз и Бен" - о детях, которые в поисках своего воздушного змея попали в таинственные владения странного человека. "Белый волк" - история о том, как мальчик подружился с волком, но волка убил отец-охотник.