В столице Алтайского края - Барнаул - на рынке труда сохраняется дефицит квалифицированных рабочих строительных специальностей, электрогазосварщиков, электриков, токарей, фрезеровщиков, наладчиков станков. Как пояснили сегодня, 11 марта. корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, среди безработных преобладают граждане с высшим и средним профобразованием - более 60%, со средним общим и начальным - 35%.

Значительно осложняет процесс поиска подходящей работы и то обстоятельство, что более 90% вакансий, заявленных в службу занятости, имеют заработную плату ниже средней по Барнаулу (за январь-октябрь 2007 года составила 10 тыс. 588 руб.). В банке данных центра занятости населения - более 5 тыс. 300 вакансий; из них свыше 70% - рабочие профессии.

В целом, на 1 марта на учете в городской службе занятости состоит 6 тыс. 443 человека, ищущих работу, из них 3 тыс. 509 - в статусе безработного. Уровень официально зарегистрированной безработицы в Барнауле составляет 0,8% к трудоспособному населению.