Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы ОЖД Лидия Лапшина, документ завизировали своей подписью начальник ОЖД Геннадий Комаров и губернатор Московской области Борис Громов 15 марта в управлении Октябрьской железной дороги. Соглашение регламентирует отношения между Октябрьской магистралью и субъектом федерации в сфере развития пригородных железнодорожных перевозок в 2003 году.

В рамках этого cоглашения ОЖД обеспечивает своевременную и в полном объеме уплату текущих обязательных платежей в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований Московской области, и принимает меры, направленные на увеличение этих поступлений за счет увеличения объемов перевозок и повышения эффективности работы. Дорога также обязуется обеспечить выделение необходимого количества подвижного состава для осуществления пригородных перевозок не ниже 2002 года, согласовывать с Министерством транспорта Московской области пригородное расписание.

Московская область компенсирует ОЖД расходы на пригородные перевозки жителей субъекта Федерации, имеющих право на льготы в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", планирует приобрести электропоезд постоянного тока и добиться включения ОЖД в состав базовых потребителей электрической энергии, что даст дороге экономический эффект, рассматриваемый как компенсация убытков пригородных перевозок пассажиров.

Предусмотрены и ряд других имущественно - экономических взаимообязательств, выполнение которых положительно скажется как на социально - экономическом климате области, так и на эффективности работы железнодорожников.