Промежуточный доклад наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ по состоявшимся 19 февраля президентским выборам в Армении подтверждает оценку, данную той же миссией в предварительном докладе, согласно которой президентские выборы 19 февраля были в основном проведены в соответствии с обязательствами и стандартами ОБСЕ и Совета Европы. Об этом говорится в комментарии МИД Армении.

"Власти Армении отмечают, что часть указанных в промежуточном докладе недостатков, связанных с поствыборными процессами, уже находится в центре внимания правоохранительных органов и в этом направлении предпринимаются соответствующие меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности лиц, ответственных за избирательные нарушения", - отмечает источник. В то же время в сообщении МИД Армении отмечается, что, несмотря на многочисленные настояния властей Армении, до сих пор не представлены номера 13 из 17 избирательных участков, в которых, согласно докладу, "процесс подсчета голосов был оценен как "плохой" и "очень плохой", а "предоставление этих данных позволило бы соответствующим образом изучить проблему".

"Промежуточный доклад содержит комментарии, сделанные на основе непроверенных данных. В частности, в докладе выражается недоумение беспрецедентно высоким участием в выборах на избирательных участках 37/18, 37/29,37/38 и 37/39. До обнародования доклада было выяснено, что на этих участках голосовали военнослужащие, что, естественно, повышает количество избирателей и оно может не только приблизиться к 100% избирательных списков, но и превысить его", - отмечается в заявлении МИД, Внешнеполитическое ведомство Армении заверяет, что власти страны детально изучат каждый эпизод приведенных в промежуточном докладе недостатков, включая несоответствия и ошибки, и предоставят по ним всеобъемлющие разъяснения, в том числе о реально предпринятых правовых шагах. Разъяснения будут представлены как армянской общественности, так и БДИПЧ/ОБСЕ "с той целью, чтобы окончательный доклад миссии был более беспристрастным и полноценным".