Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность выходом России из решения "О мерах по урегулированию конфликтов в Абхазии, Грузия", подписанного 19 января 1996 года главами десяти государств-участниц СНГ и подтвержденного заявлением Совета глав государств СНГ от 19 сентября 2003 года. Об этом говорится в заявлении министерства, передает корреспондент ИА REGNUM.

В заявлении отмечается, что МИД выражает серьезную обеспокоенность фактом выхода РФ из упомянутого решения, которое, в частности, обязывает не поддерживать сепаратистские режимы, а также официальные контакты с их представителями.

"Такой шаг не будет способствовать последующему урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия. Он направлен на разрушение единственного существующего механизма обеспечения стабильности в регионе, может стать причиной возникновения дополнительных угроз. Этот шаг также негативно отразится на перспективах СНГ, сотрудничестве между ее странами-участницами, урегулировании "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве и европейском континенте в целом", - отмечается в заявлении.

МИД Украины также подтверждает преданность духу и букве решения и заявления, поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Напомним, 7 марта 2008 года исполнительный комитет СНГ проинформировал страны-участницы Содружества о решении Российской Федерации не считать себя связанной положениями решения "О мерах по урегулированию конфликтов в Абхазии, Грузия".