194-летие со дня рождения украинского писателя и художника Тараса Шевченко президент Украины отметил с супругой Катериной, младшими детьми и внуками в национальном заповеднике "Родина Тараса Шевченко" в селе Моринцы Звенигородского района на Черкасщине. Об этом 9 марта сообщила пресс-служба президента Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ющенко отметил, что ежегодные посещения родины Кобзаря в день его рождения расценивает для себя "не просто как большую честь, а большую обязанность как гражданина". Он сказал, что у нации, которая забудет родное слово, никогда не будет своей родины.

Говоря о вкладе Шевченко в развитие украинской культуры, президент отметил: "Очевидно, он сто раз был прав, когда взялся восстановить украинское слово, поставить его на пьедестал и сохранить для сегодняшней украинской нации то, что нас идентифицирует как украинцев".

Глава государства предложил построить в Моринцах первую на Украине Шевченковскую библиотеку, где были бы собраны все издания мира, которые когда-либо посвящались творчеству или искусству Тараса Шевченко.

По случаю дня рождения Кобзаря президент, премьер-министр Юлия Тимошенко, ряд министров и депутатов возложили цветы к памятнику Шевченко в Киеве. Помимо этого Ющенко вручил национальные премии имени Шевченко 18 лауреатам.

Напомним, ранее Министерство юстиции предлагало сделать день рождения Тараса Шевченко государственным праздником, а также исключить из перечня государственных праздников Международный женский день.