9 марта в селе Лесное Корсаковского района Сахалинской области стартовал Девятый Международный Сахалинский лыжный марафон, посвященный памяти бывшего губернатора Игоря Фархутдинова, погибшего в 2003 году. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, на торжественной церемонии открытия соревнований с приветственным словом выступил вице-губернатор Сахалинской области Александр Кислицин. Впервые лыжный марафон на Сахалине состоялся в 1986 году. Тогда в них прияло участие около 800 человек.

Организационный сбор спортсменов проходил на площади Победы в Южно-Сахалинске в 9:00. Затем на нескольких автобусах участников лыжного марафона доставили на стартовую площадку в селе Лесное Корсаковского района. Здесь спортсмены, которые заранее не успели подать заявку в оргкомитет соревнований, смогли зарегистрироваться и получить стартовый номер участника. В 9:45 началось торжественное построение спортсменов, которым командовал главный судья соревнований Андрей Сайко. Затем к участникам лыжного марафона обратился вице-губернатор Сахалинской области Александр Кислицин: "Уважаемые участники марафона, поздравляю вас с началом соревнований, со стартом Международного Сахалинского марафона. Этот марафон проводится уже в 22-й раз и девять лет он официально носит имя международного. Он вплотную связан и с именем нашего губернатора Игоря Фархутдинова. Он сам неоднократно принимал участие в этом марафоне, и поэтому, после его трагической гибели, марафон носит его имя. Я желаю всем участникам соревнований легкой лыжни, быстрых секунд, чтобы хватило сил дойти до финиша и поставить свой личный рекорд".

После этого главный судья соревнований объявил торжественную церемонию поднятия флагов Российской Федерации и Сахалинской области. Под звуки государственного гимна победители прошлогоднего марафона - Александр Дьяченко, Роман Ли, Виктор Бочарников и другие марафонцы подняли официальные символы государства и островного региона. И в 11:00 главный судья Андрей Сайко дал старт лыжному марафону.

В этом году в нем приняли участие 211 спортсменов, из них 45 лыжников из других стран. На трассе были организованы три пункта питания на отметках 13, 20 и 25 километров. Лыжников сопровождали два снегохода: один с медицинским работником, а второй с запасными лыжами и палками. На контрольных отметках дежурили сотрудники МЧС. Финиш состоялся на лыжной базе областного комитета по физической культуре и спорту.

В этом году 30-километровая дистанция была преодолена Петром Иванцевым с лучшим результатом 1 час 40 минут. Второй - Александр Яблочников.