Лидер объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе на митинге 9 марта заявил, что в связи с последними событиями в Грузии отменил свой визит в страны Прибалтики, где были запланированы его встречи с президентами этих стран, передает информационное агентство "Кавказ-пресс".

"Я хочу извиниться перед послами стран Балтии, но я всю ночь думал и решил, что должен быть здесь - со своим народом, а не вести переговоры с президентами Балтии. Мое место здесь", - заявил Леван Гачечиладзе. Он обвинил грузинские власти в том, что они хотят привести страну к гражданскому противостоянию, отметив, что избежать этого возможно только проведением свободных и справедливых выборов. "Раньше я ругал Михаила Саакашвили, но теперь буду ругать и Нино Бурджанадзе, которая также повинна в том, что в стране крадут голоса и готовят новую фальсификацию парламентских выборов. Мы требуем открытых и справедливых выборов и не разойдемся до тех пор, пока этого не добьемся. Сейчас начинается новый ноябрь перманентных акций", - отметил Леван Гачечиладзе. "И эти дегенераты должны вычистить свои уши, и если они этого не сделают, тогда я приду и сам им эти уши вычищу", - добавил он.

Перед участниками акции выступают и другие лидеры объединенной оппозиции, которые заявляют, что акция будет носить жесткий характер, передает "Кавказ-пресс". Главными требованиями, выдвигаемыми на акции 9 марта, являются проведение новых президентских выборов, обеспечение свободных и справедливых парламентских выборов (включая внесение необходимых для этого изменений в законодательство) и освобождение политзаключенных.

В акции принимают участие все лидеры объединенной оппозиции, лидеры партии "Новые правые", "Партии будущего" и Христиано-демократического движения, а также ряд представителей Республиканской партии. На данный момент общее число участников акции - около 10 тысяч человек. Несколько лидеров и активистов объединенной оппозиции объявили о начале голодовки, которую они намерены продолжать до исполнения властями вышеупомянутых требований оппозиции.