9 марта в 2:15 в г. Махачкале (Дагестан) в одном из модных ресторанов "Марракеш" произошел конфликт с применением огнестрельного оружия между двумя группами молодых людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД республики, в результате три человека убиты, трое ранены.

Из выясненных обстоятельств происшествия стало известно, что конфликт между молодыми людьми произошел еще днем 8 марта, но он, казалось, был исчерпан и закончился примирением. Но по неизвестным пока причинам одна из групп ночью подъехала на машинах к ресторану, где гуляла вторая компания, выволокла их на улицу, где была открыта стрельба из автоматов и пистолетов. На месте обнаружено множество гильз. Все подробности происшествия сейчас выясняет следственно-оперативная группа. Надо добавить, что молодые люди - выходцы из двух высокогорных районов республики - Тляратинского и Чародинского.

Сразу после случившегося в больницу были доставлены трое, один из которых был уже мертв, в 4 утра скончались и остальные двое. Немного позже привезли еще троих раненых.

На место перестрелки на звуки выстрелов выехала группа сотрудников милиции, но на пути следования милицейского "УАЗа" произошел взрыв. Мощность его была невелика - около 60 граммов в тротиловом эквиваленте. Никто из людей не пострадал, повреждено лобовое стекло в припаркованном рядом автомобиле, на "УАЗе" немного повреждены зеркало и стекло. Скорее всего, взрывное устройство, изготовленное из пластикой бутылки, начиненной еще и болтами, было установлено не на земле, а в кустах вдоль дороги. Наверняка оно было управляемым, так как недалеко найдена батарейка "Крона".

В правоохранительных органах оба случая не связывают, скорее всего, это совпадение. По факту произошедших этой ночью событий будет возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, среди которых - "Незаконное ношение, хранение и применение оружия и взрывчатых веществ", "Убийство", "Хулиганство".