Прокуратурой Амурской области в результате проверки возобновлено расследование по уголовному делу по факту затопления населенного пункта ОАО "Зейская ГЭС". Как 7 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, уголовное дело по факту затопления было прекращено в декабре 2007 года следователем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Амурской области в связи с отсутствия состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Однако в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями законодательства 9 февраля 2008 года заместителем прокурора области вынесено постановление о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела. Руководством следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Амурской области указанное постановление удовлетворено, предварительное следствие по делу возобновлено.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 31 августа 2006 года ОАО "Зейская ГЭС" через водосливную часть плотины произвело сброс воды, в результате чего в селе Овсянка Зейского района было подтоплено 42 дома, из них 36 на острове, шесть домов на материковой части села и один дом в переулке Портовый города Зеи, вследствие чего жителям указанных домов причинен ущерб в размере более 6 млн рублей.

Кроме того, с 19 июля по 26 июля 2007 года ОАО "Зейская ГЭС" произвело через плотину сверхнормированный сброс воды, в связи с чем были подтоплены город Зея и населенные пункты Зейского района, что повлекло причинение материального ущерба на общую сумму более 40 млн рублей.

20 сентября 2006 года и 26 июля 2007 года по данным фактам прокурором возбуждены уголовные дела за злоупотребление полномочиями и халатность (ч. 2 ст. 201, ч. 1 ст.293 УК РФ), соединенные в одно производство.