В Марий Эл в отделениях Управления федеральной миграционной службы завершена установка спецоборудования, необходимого для оформления загранпаспортов нового поколения. В Йошкар-Оле открыты два пункта по оформлению биометрических паспортов. Как 7 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФМС, с новыми биометрическими паспортами жители республики смогут выезжать за границу примерно через месяц.

Как отметил начальник УФМС РФ по Марий Эл Алексей Назаров, в новом загранпаспорте практически нет отличий от ныне действующего паспорта. Лишь его титульная страница будет пластиковой и немного толще обычной. Именно в нее и вмонтирован микрочип, на котором записаны установочные данные на владельца паспорта.

По словам Назарова, "микрочип позволяет дополнить количество биометрических данных, т.е. если будет принято решение о добавлении в этот микрочип, например, отпечатков пальцев или радужной оболочки глаза, то это решаемый вопрос, и информация уже в оформленный паспорт может быть довнесена".

По словам начальника отдела оформления загранпаспортов Тамары Лочаковой, ажиотажа по поводу получения загранпаспортов нового поколения пока нет. Людей больше интересует информация: сколько стоит паспорт, какого он вида, что в нем находится.

Пока в Марий Эл заявления об оформлении биометрических паспортов подали всего два человека. В УФМС РФ по Марий Эл отмечают, что госпошлина на получение электронного загранпаспорта составит 1 000 рублей для взрослого и 500 рублей - для ребенка до 14 лет. Время оформления - один месяц. Новые загранпаспорта будут действовать наравне со старыми. Параллельно с новыми, в Марий Эл будут выдавать и документы старого образца, в зависимости от желания человека, оформляющего паспорт.

В 2007 году в Марий Эл было выдано 13 тысяч загранпаспортов. Это на 4 тысячи больше, чем годом ранее.