Авария произошла на перекрестке улиц Пролетарская и Октябрьская Тамбова. Водитель "ВАЗ-21099" врезался в автомобиль "Скорой медицинской помощи", следовавший с включенными проблесковыми маячками и сиреной. 19-летний юноша не предоставил "Скорой" преимущества при выезде на перекресток. В результате происшествия пострадал новорожденный ребенок, который транспортировался "Скорой" в ближайшее медучреждение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УГИБДД Тамбовской области, стаж управления у водителя "Жигулей" всего год, в течение которого молодой человек уже 18 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

В 2008 году на территории Тамбовской области зарегистрировано уже два дорожно-транспортных происшествия с участием автомобилей оперативных служб, на которых в момент столкновения были включены проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы. "Подобных происшествий, скорее всего, могло быть больше, если бы не профилактическая работа сотрудников Госавтоинспекции по выявлению и пресечению фактов злостных нарушителей правил дорожного движения, не пропускающих транспорт со спецсигналами, - пояснили в УГИБДД Тамбовской области. - За 12 месяцев 2007 года за данное правонарушение в регионе был привлечен к административной ответственности 731 водитель, а в 2008 году - 75 водителей транспортных средств.

Проблема заключается в том, что ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами предусмотрена статьей 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, по части второй статьи 12.17 минимальна - на нарушителя накладывается штраф в размере от 300 до 500 рублей или он может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.