Мазутные следы прошлогодних кораблекрушений появились на берегу Керченского пролива в Крыму (Украина). Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 марта, в пресс-службе главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины в Крыму, на территории Челядиновского сельского совета вдоль береговой полосы Керченского пролива, от дамбы озера Тобечикское до Аршинцевской косы (расстояние до 20 км.), обнаружено новое загрязнение побережья отдельными пятнами промасленных водорослей, которые были выброшены на берег волнами.

Таким образом, с постоянным повышением температуры воздуха начали подниматься донные мазутные отложения, о чем и предупреждали крымские экологи. В течение 6 марта на побережье подразделениями МЧС в количестве 25 человек было собранно 6,5 тонны нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями и очищено около 3,9 км береговой полосы.

В тот же день было проведено обследование дна акватории Керченского пролива, с начала Аршинцевской косы до ее середины, на расстоянии от береговой полосы 100 м, на площади 1600 квадратных метров в четырех точках. Как утверждает пресс-служба, следов нефтепродуктов не обнаружено. Также не было обнаружено нефтепродуктов неделей раньше в 5 точках на площади 1600 квадратных метров в районе села Героевское Керченского пролива.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, ураган, начавшийся ночью 10 ноября 2007 г. в Крыму, вызвал кораблекрушения более десятка российских судов и разливу мазута в Керченском проливе Черного моря.