В Приморском крае обнаружены останки тела девочки, официально числящейся безвестно отсутствующей. Основной подозреваемый в убийстве - отчим ребенка. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 7 марта старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, в ходе надзора за исполнением Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" прокуратурой края инициировано проведение оперативно-розыскных мероприятий по факту безвестного отсутствия несовершеннолетней девочки, 1992 года рождения.

"Проверкой было выявлено, что работа по установлению местонахождения девочки должностными лицами ОВД по Надеждинскому муниципальному району должным образом не проводилась, и по результатам проверки в адрес начальника УВД по Приморскому краю прокуратурой края внесено представление об устранении нарушений закона и даны указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий", - сообщила Ирина Номоконова.

Старший помощник прокурора отметила, что прокуратурой было отменено решение органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пропажи девочки, а материал доследственной проверки передан в Надеждинский межрайонный следственный отдел следственного управления для возобновления мероприятий и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту убийства.

"Сразу после возбуждения уголовного дела по подозрению в совершении преступления задержан отчим пропавшей несовершеннолетней, который признался в убийстве падчерицы. Свои показания он подтвердил на месте преступления и показал место захоронения трупа, где обнаружены фрагменты костей человека", - подчеркнула Номоконова.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершения преступления, проводятся криминалистические экспертизы, также отметила Ирина Номоконова.