Подземный комплекс на площади Восстания в Санкт-Петербурге могут начать строить в середине 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 марта, журналистам сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко после заседания общественного градостроительства и архитектуры, на котором был представлен указанный проект.

Как отметила губернатор, городу нужно "осваивать подземное строительство, так как в этом - его (города) развитие". Матвиенко рассказала, что ранее правительство планировало построить на площади Восстания подземные переходы - с тем, чтобы разгрузить центр и обезопасить пешеходов. Однако от этой идеи позже пришлось отказаться - стоимость одного перехода составила бы 80 млн рублей, "что дорого и бессмысленно".

"Идея подземного строительства существует еще с советских времен. Но если тогда у людей не было возможности ее реализовать, то сейчас это может получиться", - сказала губернатор. По ее мнению, данный проект - "идеальный для этого места": его реализация увеличит пропускную способность на 20%, а также обезопасит граждан. Глава города также подчеркнула, что прежде, чем давать разрешение на строительство, правительство получит "железобетонную" гарантию от разработчика проекта. В данном случае речи идет как о финансовых обязательствах, так и о том, что по итогам реализации проекта "вся площадь в полном объеме сохранится". "При реализации проекта должны использоваться супер-технологии, чтобы не было нанесено ни единого вреда городской архитектуре", - сказала губернатор.

Валентина Матвиенко также сообщила, что "пока сомнений в разработчике проекта - ООО "Адитум" сомнений нет". Как рассказала губернатор, компания уже потратила около 3 млн долларов на проектно-изыскательские работы. "На следующей неделе запланирована встреча с новыми акционерами компании, на которой можно будет определить - доверять ли ей", - также сообщила она. Инвестиции в проект глава города оценила в 1 млрд долларов.

Говоря о возможных сроках реализации проекта, Матвиенко отметила, что год уйдет на процесс согласования документов и если экспертиза выдаст положительный ответ по проекту, то его реализация может начаться в середине следующего года. Продолжительность работ, по словам губернатора, составит 2,5-3 года.

Планируется, что подземный комплекс займет все пространство под площадью Восстания и частично под Лиговским проспектом. Общая площадь трех уровней комплекса составит около 90 тысяч квадратных метров, на нижнем ярусе разместится парковка на 600 мест, а на первом и втором ярусе - торговые помещения. Также предусмотрено создание стеклянного атриума, на котором сверху разместится либо уже существующая сейчас стела в честь победы в Великой Отечественной войне, либо памятник Александру III.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в феврале 2007 года петербургское ООО "Адитум" заключило договор с голландской компанией "Witteven + Bos" на проведение проектно-изыскательских работ по проекту строительства подземного торгового комплекса на площади Восстания в Санкт-Петербурге. "Witteven + Bos" в рамках контракта должна была подготовить концепцию проекта и выбрать на основе результатов исследований оптимальный метод подземного строительства и способ его реализации, наименее ограничивающий транспортное движение в районе площади Восстания.

Напомним, что в ноябре 2006 года правительство Санкт-Петербурга приняло постановление о разрешении проведения изыскательских работ ООО "Адитум" на земельном участке на площади Восстания. "Адитум" планирует построить под площадью подземный торговый комплекс. Предполагаемый объем инвестиций в проект - 200 млн долларов. В ООО "Адитум" надеются, что в составе комплекса на первом уровне будет торговая зона, кафе и закусочные. Проект также включает в себя систему подземных пешеходных переходов, которая позволит разделить транспортные и пешеходные потоки в районе площади Восстания. Строительство подземного комплекса намечено на 2009-2010 гг.

Напомним также, ранее компания "Открытые инвестиции" ("дочка" "Интерроса") рассматривала возможность строительства многоэтажного подземного комплекса под площадью Восстания, однако после проведения изыскательских работ отказалась от этой идеи.