106 мастеров из разных городов России начали сооружать снежные и ледовые скульптуры на главной площади Каргополя. Там, с 7 по 9 марта пройдет фестиваль снежных и ледовых скульптур "Снеговик - 2008". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в районной администрации.

По словам организаторов фестиваля, в Каргополь уже приехали мастера из Архангельска, Вельска, Москвы и Казани. Кроме того, традиционно в фестивале принимают участие местные каргопольские мастера. "Каждый год участники фестиваля возводят скульптуры на определенную тему, - сказали в администрации. - В этот раз фестиваль будет приурочен к Году семьи. Ледовые скульптуры будут посвящены всем каргопольским женщинам в честь 8 марта". Несмотря на то, что мероприятие носит статус фестиваля, организаторы фестиваля намерены наградить всех участников по номинациям и вручить им призы и денежные вознаграждения.

"Конечно, люди едут сюда не ради вознаграждения, а ради того, чтобы стать частью этого грандиозного для Каргополя события, - сказала специалист отдела культуры Каргопольского района Анна Георгиевская. - Мы видим, что фестиваль нужен не только каргопольцам, но и всем остальным участникам, ведь каждый год этот фестиваль собирает все больше людей, расширяется география участников. Кроме того, за последние годы это мероприятие значительно привлекло туристов в Каргополь".